Перечень услуг, оказываемых образовательной организацией гражданам бесплатно в рамках реализации общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
(на базовом и углубленном уровнях)

ВЫПИСКА ИЗ УСТАВА МБОУ «АЛЯБЬЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ПРИНЯТ                                                                                                                      Рег. № 2135749261800
общим собранием коллектива
протокол № 1 от «29» августа 2013 г.

2. ЦЕЛИ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными действующим законодательством Российской Федерации, Орловской области и настоящим Уставом, в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере образования.

2.2. Основными целями Учреждения являются: формирование общей культуры личности обучающихся и воспитанников на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

2.3. Предметом деятельности Учреждения является реализация гарантированного гражданами Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования установленного федеральными государственными образовательными стандартами для общеобразовательных Учреждений, на уровне, соответствующем развитию науки; обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства; обеспечение охраны здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающихся в самообразовании и получении дополнительного образования.

2.4. Для достижения поставленных целей Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

1) основные: реализация общеобразовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования; реализация дополнительных образовательных программ;

2) иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности: организация отдыха и досуга детей в каникулярное время; организация питания для обучающихся; организация подвоза детей к месту ведения образовательного процесса и обратно, концертная деятельность, проведение дискотек, изготовление и реализация предметов народного декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, редакционно-издательская и полиграфическая деятельность (набор текста, ксерокопии, переплет и др.), проведение пешеходных экскурсий по городу и району, публичный показ аудио-кино-видео продукции, выращивание и реализация рассады цветов, саженцев кустарников, деревьев и плодовоовощной продукции; предоставление услуг по уборке урожая сельскохозяйственной продукции.

УЧРЕЖДЕНИЕ РЕАЛИЗУЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ВИДЫ, УРОВНИ ОБРАЗОВАНИЯ, ТИПЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ:

N п/п Вид образования Уровень образования Наименование образовательной услуги
1 2 3 4
1 Общее образование Дошкольное образование (нормативный срок освоения - 5 лет) Реализация основной образовательной программы дошкольного образования
2 Общее образование Начальное общее образование (нормативный срок освоения - 4 года) Реализация основной образовательной программы начального общего образования
3 Общее образование Основное общее образование (нормативный срок освоения - 5 лет) Реализация основной образовательной программы основного общего образования
4 Общее образование Среднее (полное) общее образовании (нормативный срок освоения - 2 года) Реализация основной образовательной программы среднего (полного) общего образования

В рамках основных образовательных программ дошкольного образования, начального общего образования, основного общего образования реализуются дополнительные общеобразовательные программы:

1) дошкольное образование: по общеразвивающей направленности;

2) начальное общее образование по направлениям деятельности: спортивно - оздоровительной; общеинтеллектуальной; социальной; духовно- нравственной; общекультурной.

3) основное общее образование по направлениям деятельности: спортивно - оздоровительной; общеинтеллектуальной; социальной; духовно- нравственной; общекультурной.